9 апреля 2020
#Образ жизни

Этичный образ жизни: эколайфхаки на каждый день

Этичный образ жизни: эколайфхаки на каждый день


Осознанность ежедневно набирает обороты. Каждый хочет внести свой вклад в спасение нашей планеты. Но некоторым миссия все еще кажется слишком сложной — проще взять кофе to go в одноразовом стаканчике. Возможно ли заботиться о планете, не обделяя себя комфортом?

Наш ответ — да, возможно! Человеческий ум способен придумывать не только массу способов загрязнения нашей планеты, он также в состоянии изобрести множество сценариев по ее спасению. Сегодня мы поделимся простыми эколайфхаками, с помощью которых вы каждый день сможете вносить свой посильный вклад в будущее нашей планеты. И если вы думаете, что в одиночку нельзя изменить огромный мир — вспомните про таких известных «одиночек», как Стивен Хокинг, Илон Маск и Стив Джобс, в идеи которых никто не верил.

Отправляетесь на пробежку? Захватите с собой садовые перчатки! Плоггинг — это забег на определенную дистанцию, совмещенный со сбором разного, в основном пластикового мусора. Идея пришла к нам из Скандинавии и помогает не только поддерживать себя в форме, но и заботиться об окружающей среде! Идея плоггинга очень популярна, и в настоящее время многие компании проводят такие корпоративные «субботники». Предложите эту идею своему начальству как способ показать клиентам и конкурентам, что вы за экологические инициативы.


Приобретите многоразовую бутылку для воды, термос для кофе и контейнер для ланча. Только вдумайтесь в эти цифры! Всего 5% пластика идет на повторную переработку. Остальные 95% отравляют нашу планету, ведь пластиковая продукция разлагается от 500 до 1000 лет. Многоразовая посуда не обязательно должна быть бесцветной и унылой — сейчас на рынке представлен огромный выбор ярких ланч-боксов, термосов и бутылок, которые могут стать не просто утилитарным, но и стильным аксессуаром!


Экономьте энергию! Выключайте свет в тех комнатах, где в данный момент никого нет. Вынимайте зарядные устройства из розеток после того, как они полностью зарядились.


Обзаведитесь холщовой сумкой или авоськой, вместо того чтобы каждый день покупать на кассе пластиковые пакеты. Мода сейчас идет рука об руку со здоровым образом жизни, так что и та и другая — на пике популярности.


Закажите специальные многоразовые мешочки для овощей, фруктов и круп — помимо экологической пользы, это также способ сэкономить, ведь продукты на развес стоят дешевле упакованных.


Не выбрасывайте листы А4, использованные только с одной стороны: обратную сторону используйте в качестве черновиков. Попробуйте также вернуться к тканевым носовым платкам и салфеткам из текстиля, а не из бумаги — их можно постирать и использовать много раз. А еще, вы можете организовать в офисе сбор макулатуры: раз в месяц заказывайте специальный сервис по переработке, который будет забирать использованную бумагу.


Выбирайте продукты в картонной упаковке вместо пластиковой: этот ресурс перерабатывается и разлагается даже быстрее, чем обычная офисная бумага.


Представьте, какое количество ватных дисков вы тратите в год? А теперь умножьте это на количество женщин, которые делают точно так же, и подумайте, сколько требуется сил на переработку. В связи с этим возник еще один тренд — многоразовые косметические диски из ткани, которые до недавнего времени продавались только на Западе, а сегодня их можно найти в российских онлайн-экомаркетах, таких как zeero.ru или сделать самим! Достаточно просто постирать диски в стиральной машине — и можно использовать вновь и вновь.


Тренд, который прижился быстрее всего — переход на бытовые эко-средства: для мытья посуды, стирки и ухода за телом. В чем прелесть? Такие средства полностью биоразлагаемы и не тестируются на животных. Еще один способ минимизировать количество пластика в повседневной жизни — выбирайте продукты в особой форме: твердый шампунь и мягкое мыло вместо гелей для душа.


Один из самых важных лайфхаков — правильно сортируйте мусор! Если вы покупаете батончик, упаковка которого подлежит переработке, но при этом выбрасываете его в обычный мусорный контейнер — то продолжаете вредить природе. Почти в каждом районе Москвы сейчас появились контейнеры для раздельного сбора мусора, поэтому раскладывайте отходы по разным пакетам — отдельно стекло, пластик и бумагу. Поверье, этим простым жестом вы окажете планете самую неоценимую помощь.


Изучите эти методы, и если они покажутся вам слишком сложными — помните, что необязательно сразу бросаться выполнять все пункты. Начните с нескольких наиболее близких вам шагов, а важность остальных моментов придет со временем.

Похожие публикации