10 апреля 2020
#Мамам и папам

Воспитание вкуса: 10 способов отучить ребенка от сладкого

Воспитание вкуса: 10 способов отучить ребенка от сладкого


Шоколадные реки, сахарные берега...по данным ученых, дети употребляют примерно 23 чайные ложки сахара в день. Как отучить малышей ежедневно съедать гору сладостей и просить добавки? Об этом наш новый материал.

Современные дети употребляют слишком много сахара — это факт. Сладкие хлопья с молоком на завтрак, творожный сырок на перекус, булочка на полдник, и, конечно, мороженое. А производители только подливают сахарной патоки, щедро добавляя ее в йогурты, творожки, готовые завтраки, соки и другие продукты. Весь этот добавленный сахар вряд ли умещается в четыре чайные ложки (16 грамм) — именно такой безопасный для здоровья порог установили специалисты Министерства сельского хозяйства США для детей, употребляющих 2000 килокалорий в день. А Всемирная организация здравоохранения в этом вопросе еще жестче: ВОЗ рекомендует получать из добавленного сахара не более 10% килокалорий от ежедневного энергетического потребления.

Вы стали замечать, что малыш чаще испытывает трудности со сном, зубы портятся с каждым днем, капризы участились, концентрация внимания снизилась, а общая возбудимость повысилась? Сахар влияет на поведение ребенка и другим способом. Он не содержит питательных веществ и «вытягивает» из запасов организма магний, цинк и другие минералы. Это может привести к хроническому дефициту минеральных веществ, что само по себе плохо для растущего организма. Многим из нас известно, как тяжело бывает отказаться от десерта или лишнего куска пирога. И если для взрослого человека это целое испытание, представьте, какой вред мы наносим детскому, неокрепшему организму, вгоняя его в подобную зависимость?

Врач Джейкоб Тейтельбаум и специалист по детскому питанию Дебора Кеннеди разработали пошаговую программу по избавлению детей от «сахарной зависимости», которая помогает достаточно быстро сделать рацион более полезным для здоровья, при этом не лишая ребенка любимых лакомств. Сегодня мы поделимся некоторыми выдержками из книги «Как отучить ребенка от сладкого», которую рекомендуем прочесть всем неравнодушым родителям.

Разрешайте одну сладость в день

Предоставьте ребенку возможность выбирать, что именно он будет есть, а так же в какое время: за завтраком, в обед или на полдник. Чтобы поддержать малыша, приготовьте ему сюрприз: полезную закуску. Ягодный ролл с фруктами, смузи или полезные снеки из сухофруктов без сахара.


Готовьте полезные завтраки

Каждое утро давайте ребенку блюда, богатые белком. Это может быть что угодно: яйца, индейка, твердый сыр, бобовые, орехи. Они надолго насыщают и предотвращают желание «съесть чего-нибудь сладенького».

Не держите дома сок и газировки

Главный источник добавленного сахара — всевозможные газировки, лимонады, йогурты и пакетированные соки. Молочные коктейли можно готовить дома, добавив свежих ягод и фруктов, а полезный лимонад сделать с натуральным сиропом без сахара.


Разбавляйте сладкие напитки

Разумеется, сразу отказаться от привычек не удастся, поэтому для начала попробуйте просто разбавлять соки водой — незаметно для ребенка. Постепенно вкусовые рецепторы привыкнут к таким напиткам. Но будьте осторожны — вас ни за что не должны заметить!

Давайте ребенку больше фруктов и ягод

Когда вы что-то забираете — обязательно надо предлагать замену. Свежие ягоды и фрукты — идеальный вариант, особенно летом! К тому же, из-за того, что они содержат много клетчатки, ими сложно объестся. Вы когда-нибудь видели, чтобы ребенок съедал 3-4 яблока подряд? А вот выпить 3-4 пакетика сока — запросто. Все потому, что клетчатка подсказывает мозгу, что желудок уже насытился.

Говорите не «ты», а «мы»

«В нашей семье такого не едят», «Мы не любим газировку — она ужасно сладкая» — не дайте ребенку почувствовать себя брошенным. Чем больший акцент вы делаете на том, что это ваш образ жизни и взрослые тоже живут так, тем меньше дети чувствуют себя лишенными чего-то важного.

Готовьте полезные десерты

В сети можно найти огромное количество рецептов без сахара, подключите фантазию! Персиковый крамбл, фруктовый смузи, банановые блинчики, мороженое а-ля сникерс — множество полезных рецептов можно найти в инстаграм-аккаунте @bite_russia. В каждом из них нет ни грамма добавленного сахара! Только натуральные фрукты, ягоды и сиропы из агавы, фиников и яблок.

https://www.instagram.com/p/ByZ7MsmgZTa/

Смотрите научные ТВ-передачи

Чем старше становится ребенок — тем больше ему требуется доказательств. Как бы невзначай включите фильм о вреде сахара, а по выходным смотрите научный канал. Приведите в пример звезд, которые отказались от сахара — еще лучше, если это его кумиры. И уговаривать не придется!

Давайте витамины и минералы

В период отвыкания от сладкого ребенку понадобится запас витаминов. Следите за тем, чтобы у витаминов был натуральный состав и по возможности выбирайте добавки в виде забавных фигурок с натуральными подсластителями. Таким образом вы убьете двух зайцев — подарите ребенку заряд витаминов и возможность насладиться любимой сладостью без вреда для здоровья.


Не отбирайте все и сразу

Переход на новый режим питания должен быть постепенным. В последние годы появились десятки исследований, которые подтверждают: зависимость от сахара похожа на наркотическую — и там, и там задействованы центры удовольствия в мозге. Так что если вы разом запретите все сладкое, получите в ответ только истерики и скандалы. Действуйте с умом и постепенно. И тогда ваш ребенок обязательно вырастет здоровым и будет застрахован от серьезных болезней.

Еще один небольшой совет: прежде чем отбирать у ребенка конфету, поговорите с ним. Не о сладостях, а по душам. Возможно, любовь к сладкому — лишь замена родительской любви и внимания, которых ему так не хватает. 

Похожие публикации